Срок давности по кредиту и возможности взыскания долга
9 лет назад взял кредит, по обстоятельствам оплатить не смог. Был суд. Обязали платить. Платил по чуть чуть т.к небыло возможности оплатить. Один раз пришёл оплачивать кредит а он по нулям. Кто оплатил не знаю. В банке взял справку датированную 2013 г. Что банку я не должен и кредит оплачен полностью. Справка на руках имеется,.сохранил. До 2019 г никто не беспокоило, а буквально вчера узнал что меня разыскивал через знакомых, глава регионального депортамента банка и сказал им что мне хотят сделать уступку по долгу. Стоит ли мне идти на контакт с ним и чего ждать.?
Совершенно правильно, что вы решили предварительно узнать как общаться с кредитной организацией. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению регламентированы в ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Также указанным законом определены случаи перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, например частичное исполнение. В связи с чем, рекомендую вам не подписывать никаких дополнительных соглашений, писем, уведомлений, уступки право требования и иных документов предлагаемых вам к подписанию. Также не платите даже частично никаких денежных сумм.
Добрый вечер
глава регионального депортамента банка
Это просто коллекторы.Не стоит идти на контакт.Пусть переуступают кому и что хотят.срок давности уже истек.Но вам необходимо отслеживать сайт ФССП по вашей фамилии и сайт суда по месту регистрации (когда брали кредит) и сайт (где зарегистрированы сейчас), так как повальная практика обращаться за вынесением судебного приказа, так как он выносится без применения срока давности и если возражение в течение 10 дней не поступит, деньги взыщут.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.