Прав ли нотариус в данной ситуации и как следует поступить Петухову?

Петухов с 1999 г. проживал в заброшенном доме в деревне

Погорелово Сысертского района. За время проживания он отремонтировал

дом, поставил надворные постройки, развел скот, возделывал

приусадебный участок. В январе 2016 г. Петухов решил оформить завещание

на дом на имя своего сына, однако нотариус отказала в совершении

данного действия на основании того, что у Петухова отсутствуют

документы, подтверждающие право собственности на дом, и рекомендовала

обратиться в суд с заявлением о признании права собственности

на бесхозяйную недвижимую вещь

, дарья, г. Саратов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья!

Петухов решил оформить завещание на дом на имя своего сына, однако нотариус отказала в совершении данного действия на основании того, что у Петухова отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на дом, и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

дарья

Нотариус прав. т.к. права собственности на имущество не зарегистрировано в установленном порядке.