Возможно ли прописаться на объекте незавершенного строительства?
Приобрел земельный участок с домом на нем. По документам земля в собственности, присвоен адрес, а дом проходит как недострой, 99% выполненных работ. Разрешение на строительство есть. Дом на самом деле жилой и полностью готовый. Вопрос: можно ли прописаться в таком доме, не оформляя его как готовый объект, так как планируем расшириться немного.
А если получить домовую книгу, тоже не пропишут?
Здравствуйте, Марсель.
Нет, не сможете Вы в нем зарегистрироваться до оформления права собственности на него как на жилой дом.
Проживание и соответственно регистрация по месту жительства и по месту пребывания возможна в жилых помещениях или в местах временного пребывания (гостинницах) например.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 27.12.2018)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Если сможете договориться с кадастровым инженером, то можете его не достраивать, а по документам оформить как завершенный строительством жилой дом.
Разрешение на ввод в эксплуатацию на ИЖС сейчас не требуется, поэтому никто проверять фактическое состояние дома не будет.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Марсель.
Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС
Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):
разрешение на строительство объекта ИЖС;
проектную документацию объекта ИЖС;
технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);
Более подробно
https://zakonius.ru/zhile-i-ne...
Если в дальнейшем планируете сделать реконструкцию (увеличение площади дома), то нет ни каких проблем. После регистрации права направьте уведомление в отдел Архитектуры города и спокойно делайте реконструкцию. Зарегистрированное право собственности не помешает Вам дальше расширяться. Все это делается за несколько дней.
С уважением Кононова Я А
Добрый день!
Нет, зарегистрироваться так не получится.
Дом на самом деле жилой и полностью готовый.
Проще оформить дом сейчас, тем более он уже достроен, заказываете техплан у кадастрового инженера.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 24. Требования к техническому плану
2. В техническом плане указываются:
1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.
Если по документам Ваше помещение не будет являться жилым, то Домовая книга не изменит ситуацию.
Разве что органы регистрации допустят ошибку.
В документе указано, что проектируемое назначение — жилой дом