Расписка имеет ли юридическую силу
Человек занял денег 10000 руб и написал расписку вместо паспорта написал водительское удостоверение дата рождения и место регистрации.
Имеет ли документ юридическую силу?
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
в расписке должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать заемщика и займодавца. Если в ней все эти сведения есть (а водительского удостоверения, даты рождения и места регистрации в данном случае, думаю, будет достаточно), то расписка будет иметь такую же юридическую силу, как если бы между вами был заключен договор займа.
имея оригинал расписки на руках, можно обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. нужно быть также уверенным, что адрес регистрации указан в расписке правильный. Видели ли Вы паспорт заемщика?
Если в расписке есть сведения, позволяющие идентифицировать Вас и есть дата составления расписки, то имеет.
Если срок возврата не указан, то прошу принять к сведению:
П. 1 ст. 810 ГК РФ: В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.