Как добиться от граждан заключения договора на вывоз мусора?

Здравствуйте. В небольшом поселке Краснодарского края, местные жители создали свалку мусора на окраине. Мусорных баков нет, так как 5 лет назад ходили по дворам, предлагали заключить договор о вывозе ТКО, всего 40 рублей со двора, согласилось всего 3 семьи. Естественно из-за трех человек машина ездить не будет. Люди сжигают мусор постоянно и вываливают его на окрестности. Как добиться от граждан заключить договор?

, Вадим, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За отсутствие договора лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Такое лицо обязано соблюдать Закон об отходах, экологические и санитарно-эпидемиологические требования, поэтому за их нарушение оно несет административную ответственность (Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 305-АД14-8712).
В субъектах РФ может быть установлена административная ответственность. Например, в Московской области за отсутствие договора на вывоз мусора на юрлицо может быть наложен штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях).