Возможна ли самостоятельная поездка на поезде для ребенка в 15 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли отправить 15-летнего ребёнка одного на поезде дальнего следования? Паспорт, конечно же, имеется.

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли отправить 15-летнего ребёнка одного на поезде дальнего следования? Паспорт, конечно же, имеется.

Евгения

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!