В какие сроки должен быть составлен акт обследования подвального помещения?

В конце декабря 2018 года в ЖЭК была написана коллективная жалоба (15 квартир) зловонный запах из подполья в под’езде, конденсат на конструкциях в под’езде. В заявление выдвинуто требование к ЖКХ составить акт комиссионного осмотра с собственниками жилья. Официальный ответ получен, но акт до сих пор не составлен, со стороны ЖКХ только обещания. Существуют ли сроки оговаривающие выполнение требований собственников жилья (акт), что делать дальше если этот документ не будет составлен?

, Светлана, г. Междуреченск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Светлана, добрый день! Существуют сроки  ответа на ваше обращение, этот срок составляет 30 дней, регулируется федеральным  законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Ответ Вами уже  получен, но вопреки  ответа, как я понял, УК бездействует. Конечно надо почитать ответ, чтобы понять какие именно они допустили нарушения. Однако, это не является препятствием  для дальнейшей защиты Ваших прав. Если необходима правовая помощь  обращайтесь  вот мой телефон 89043742960

Относительно, время составления акта пояснить могу следующее:

п.п. 108-109 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  регламентируется порядок рассмотрения обращений потребителя в случае выявления им  некачественного предоставления услуг. акт  должен был быть составлен сразу же после окончания проверки обращения, сама проверка осуществляется в период времени  о котором, сообщает диспетчер, но не позднее 2 часов с момента такого обращения в аварийную службу