Как получить компенсацию на лечение, если на отца напала собака?

На моего отца напала собака ( овчарка), в следствии этого, получена травма ноги ( трещина бедренной кости). Хозяин собаки проживает в том же доме, что и мой отец. Каким образом получить компенсацию за лечение? В какие инстанции писать заявление?

Спасибо.

, Александр, г. Хабаровск
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Идете в травмпункт/больницу/поликлинику и снимаете все повреждения= берете справку. 2. Пишите заявление в полицию о нападении собаки такого-то такого человека, чтобы зафиксировать  кто владелец, когда напала. 3. Подаете в суд на причинение вреда здоровью, учитывая убытки и моральный ущерб, расходы на помощь юриста.