Вывоз мусора в частном секторе при отсутствии заключенного договора

Здравствуйте. Мы прописаны в частном доме. Сегодня на собрании сказали, что в этом месяце придет платеж за вывоз мусора. На улице стоит один контейнер (1 км от нашего дома). Никаких договоров мы не заключали. На мой вопрос, почему мы не подписывали никаких договоров, мне ответили, что договор уже заключили без нас. Как нам поступить в данной ситуации, оплачивать квитанции?

, Евгений, г. Тула
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе самостоятельно вывозить мусор. На законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора. В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.Если договор заключен, то напишите письмо о расторжении этого договора.

Вам как «частнику» предоставляется выбор, либо самому везти свой мусор на полигон, либо заключить договор на вывоз мусора с подрядчиком.

Сразу надо отметить, что самостоятельный вывоз своих отходов на полигон (объект по размещению или утилизации твердых бытовых отходов) практически недоступен, т.к. в большинстве регионов процедура получения права на размещение отходов физическим лицом не предусмотрена или «забюрокрачена» (требует много бумаг, схем и согласований).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!