Сдача квартиры в аренду юридическому лицу

Добрый день! Подскажите, при сдаче квартиры в аренду физическим лицом юридическому лицу и при оплате последним НДФЛ у физического лица не возникает обязанность подавать ежегодно декларацию и оплачивать НДФЛ? И второй вопрос - читал следующее: "ИФНС имеет право отнести сдачу квартиры к предпринимательской деятельности и в этом случае, если когда-нибудь ее продавать, то придется платить налог на доход от продажи, потому что освобождение от этого налога не распространяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности. Для обычных квартир в НК РФ предусмотрено право налогоплательщика при расчете налога уменьшить доход от их продажи на расходы, связанные с приобретением, а для квартир, использовавшихся в предпр. деятельности такое право не предусмотрено". Действительно этот так или нет?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ у физического лица не возникает обязанность подавать ежегодно декларацию и оплачивать НДФЛ

Александр

Александр, добрый день! Если нет других доходов то такой обязаности не возникает в силу ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации… доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами,

Действительно этот так или нет?

Александр

Да, так было, но с 01.01.2019 жилые помещения исключены из данного ограничения, по ним расчеты на покупку могут учитываться для уменьшения налогооблагаемого дохода от их продажи. Также жилые помещения исключены из аналогичного ограничения, установленного п. 17.1 ст. 217 НК РФ в части освобождения от НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности больше 3/5 лет

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые… физическими лицами от продажи имущества(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Так как уплату налога осуществляет налоговый агент, то обязанность сдавать декларацию согласно ст. 229 НК РФ не возникает.

Что касается второго вопроса, то с 01.01.2019 г. согласно ст. 217 НК РФ от налога освобождаются доходы от продажи жилых помещений, даже если они использовались в предпринимательской деятельности. При этом нужно чтобы помещения находились в Вашей собственности более 3-х лет, если они приобретены после 01.01.2016 или более 5 лет, если они приобретены ранее.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

нужно чтобы помещения находились в Вашей собственности более 3-х лет, если они приобретены после 01.01.2016 или более 5 лет, если они приобретены ранее.

Роман Янушко

Роман, наверно имели ввиду наоборот? если приобретены до 01.01.2016 срок 3 года, а не 5

Да, конечно. Наоборот. После 01.01.16 — 5 лет.