Какие действия представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб?

По окончании допроса несовершеннолетнего обвиняемого Кузнецова, который происходил с участием законного представителя Кузнецовой С.В., следователь предложил последней подписать протокол, однако Кузнецова С.В. не стала этого делать, сославшись на то, что следователь не внес в протокол ее вопрос к сыну о том, когда он начнет выполнять просьбы родителей о хорошей учебе. Следователь посчитал данный отказ о подписи протокола в качестве обстоятельства, наносящего ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, и принял решение об отстранении законного представителя несовершеннолетнего от участия в уголовном деле.

Вопросы:

1. Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?

2. Может ли отказ от подписи протокола быть отнесен к действиям, наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

К действиям, наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего, следует относить невыполнение обязанностей, вытекающих из статуса законного представителя, в том числе по воспитанию несовершеннолетнего,уклонение от участия в деле, в качестве законного представителя, а равно злоупотребление процессуальными и иными правами, отрицательное влияние на несовершеннолетнего, создание препятствий для выяснения имеющих значение для дела обстоятельств.

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/34629430/#ixzz5ckYzPuBi

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.