Безучетное потребление электроэнергии

у меня отдельная линия со своим ктп от высоковольтной, но пользуюсь второй проверяющий составил акт о безучетном потреблении в качестве подтверждения написал визуально и горит лампочка а какая лампочка. мне кажется должны быть приборы для измерений и два свидетеля.

, ВЛАДИМИР, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Оформляется акт. в котором помимо всех необходимых сведений подлежащих включению в него, также обязательно указывается  способ осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии, т.е. он должен быть установлен в ходе проверки.

В общем понятие безучетного потребления и порядка оформления акта и того, что подлежит включению в данный акт, установлено  согласно постановлению Правительства РФ

от 4 мая 2012 года N 442

О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

«безучетное потребление» -

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организациейсоставляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии…

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:… о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., если Вы считаете, что установление факта безучетного потребления и оформление акта происходило с нарушениями приведенных положений законодательства, то имеете право оспорить указанные действия и акт в судебном порядке, дополнительная информация по ссылке:https://zakon-sud.com/ospariva...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В  дополнение к комментарию уважаемого коллеги добавлю, что на основании п.193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, при составлении акта либо присутствуют 2 свидетеля, либо осуществляется видеозапись. Но это в случае, если потребитель отсутствует при составлении акта.

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Если потребитель присутствует, то свидетели не обязательны.