Как составить промежуточный ликвидационный баланс ООО?

Добрый день. ООО находится в стадии ликвидации, этап - составление промежуточного ликвид.баланса. В решении о ликвидации директор, он же учредитель, уполномочил ликвидатора управлять Обществом. Может ли ликвидатор составить и подписать решение об утверждении промежуточного ликвид.баланса?

Или нужно решение за подписью учредителя?

, Анастасия, г. Новороссийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Соответственно, промежуточный баланс утверждется учредителем юридического лица.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. А заявление в налоговую подается тоже за подписью директора? Или полномочия по управлению Обществом можно также прописать в упомянутом решении?

Заявления подает ликвидатор, потому что ему переданы все полномочия по управлению обществом. Учредитель только утверждает промежуточный баланс.