Чем чревата регистрация неизвестного человека по паспорту?

Добрый день. Сегодня мама узнала, что по ее паспорту и снилс в поликлинике зарегистрирован другой человек. Также несколько лет назад ей не выдавали банковскую карту, ссылаясь на некую ошибку. Тогда внимания на это не обратили. Могут ли эти случаи быть связаны между собой? Не чревато ли это последствиями?

, Рената, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сегодня мама узнала, что по ее паспорту и снилс в поликлинике зарегистрирован другой человек. Также несколько лет назад ей не выдавали банковскую карту, ссылаясь на некую ошибку. Тогда внимания на это не обратили. Могут ли эти случаи быть связаны между собой? Не чревато ли это последствиями?

Здравствуйте! Я думаю эти случаи не связаны между собой. Первый случай, простая халатность, второй случай, это уже банк должен пояснить какая ошибка и в чём она заключается. По каждому случаю запрашивайте письменно в письменном виде пояснение.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Чревато. Если есть человек, который имеет аналогичный паспорт, то кто мешает ему оформить кредит, который потом будут взыскивать с вас?

Для начала убедитесь в поликлинике, что серия и номер паспорта тог, кто там зарегистрирован такие же, как у Вашей мамы.  Не относитесь к этому халатно, потому что в случае возникновения проблем с кредитами и т.д. суд не поймет причин вашего бездействия.