Как снять человека с временной регистрации

Год назад сделал временную регистрацию родителям в квартире в одинцово где прописаны (собственники) я и жена. На момент регистрации у папы был паспорт гражданина РФ, у мамы вид на жительство. Сейчас у мамы то же уже есть паспорт рф.

Хочу продать квартиру, пришли с женой выписыватся в жек, меня и жену выписали, а чтоб снять с регистации родителей сказали что им (жеку) должна прийти справка из другого места где они прописаны/зарегестрированны, еще сказали т.к. на момент регистрации мама была не гражданка РФ то это нужно идти в фмс и с ними разбиратся, типа они ничего сделать не могут.

Как в максимально короткий срок, без привлечения родителей снять их с регистрации? Можем ли мы с женой как собственики в одностороннем порядки написать заявление в жек без хождения по другим местам?

Уточнение от клиента

В итоге мне нужно из жека получить выписку из домовой книги для покупателя квартиры где будет отмечено что в квартирре никто не прописан/зарегестрирован.

, Константин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

другого места где они прописаны/зарегестрированны, еще сказали т.к. на момент регистрации мама была не гражданка РФ то это нужно идти в фмс и с ними разбиратся, типа они ничего сделать не могут.

Константин

Не понятно с чем связано требование специалистов о предоставлении справки о постоянном месте регистрации Ваших родителей. Попробуйте обратиться в МФЦ с таким же заявлением, предоставив документы, подтверждающие право собственности.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Как правило вопросов со снятием с регистрационного учета в данной ситуации не возникает в одностороннем порядке.

В итоге мне нужно из жека получить выписку из домовой книги для покупателя квартиры где будет отмечено что в квартирре никто не прописан/зарегестрирован.

Евгений Урванцев

Как снимут с учета Ваших родителей и Вы сами сниметесь с регистрационного учета, сможете обратиться в жек и получить соответствующую справку. Как снять с временного учета родителей, написал выше.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением.

Вы можете обратится в УФМС или МФЦ с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета.

Поданное собственником жилья заявление является достаточным основанием для снятия временно прописанного гражданина с регистрационного учета. Сам временно прописанный гражданин присутствовать в этот момент не должен.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Р Ф» от 25 июня 1993 г. № 5242-1;
Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), а также утвержденный этим приказом Административный регламент регистрационного учета граждан.

Удачи Вам!

Согласно Главе V Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлениемили через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в МФЦ, либо, чтобы не бегать по кабинетам, отправить заявление через Госуслуги.

Снимете с учета родителей себя и других членов семьи  и заказывайте выписку.