Какие документы нужны для налоговой при получении вычета за покупку квартиры?
Как вернуть 13 процентов за покупку квартиры. Какие документы нужны для налоговой службы? Как подать заявление?
Здравствуйте, Сергей!
Для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке нужны следующие документы:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
2. Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
3. Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)2 – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
4. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
5. Заявление о распределении вычета между супругами (представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную собственность супругов)
6. Заявление на возврат НДФЛ
При покупки новостройки:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
2. Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
3. Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (акт приема — передачи квартиры, оформленный после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию либо представляется Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (либо комнату)) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
4. Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы)
6. Заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).
С образцами заявлений и примерах заполнения необходимых документов можете ознакомиться пройдя по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxa...
С наступившим Новым Годом!
С уважением.