Основание для отказа от страхования по кредиту

Добрый день. Отправил отказ от страховки в головной офис ВТБ Страхования в Москве. ВТБ Страхование отправило заявление обратно в банк в город заключения договора. На данный этап уже прошло 14 дней периода охлаждения. Это будет основанием для отказа от страховки?

, Олег, г. Пермь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Главное вам доказать, что отказ вами направлен в установленный период охлаждения.

Если вы направили во время, это не будет основанием для отказа в возврате денежных средств оплаченных в качестве страховой премии.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.