Гражданин РФ с белорусскими правами может управлять ТС в личных, некоммерческих целях без замены прав?

Добрый день! У молодого человека гражданство РФ, водительские права белорусские. Вождение не подразумевает предпринимательскую или трудовую деятельность. Нужно ли заново проходить обучение в автошколе в России и получать наши права, или же можно ездить по белорусским на территории России?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ устанавливает:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То есть гражданин РФ может после получения гражданства РФ передвигаться по территории РФ с иностранными правами.

Ограничения, установленные в п. 13 в данной ситуации не применяются, так как молодой человек, имеющий гражданство РФ, но белорусские водительские права не будет осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанные с управлением транспортными средствами.

Нужно ли заново проходить обучение в автошколе в России и получать наши права, или же можно ездить по белорусским на территории России?

Если впоследствии гражданин РФ все-таки соберется обменять иностранные права, тогда ему придется сдавать экзамены на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

На основании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Соответственно, управлять ТС можно.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона

от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управление автомобилем на территории РФ разрешено как по российскому водительскому удостоверению, так и по зарубежному водительскому удостоверению.

Так как молодой человек не собирается заниматься предпринимательской и трудовой деятельностью по данному водительскому удостоверению, то в настоящее время он может его не менять и ездить по ним по территории РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Нужно ли заново проходить обучение в автошколе в России и получать наши права, или же можно ездить по белорусским на территории России?

Елена

Поскольку молодой человек получил гражданство РФ — то ему нужно менять водительское удостоверение.

Управлять на его основании транспортным средством в России он не может.

Ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», указывает, что

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством, имеющего как гражданство РФ, так и гражданство иностранного государства.

Что порождало определенные споры автовладельцев — граждан РФ, имеющих иностранные водительские удостоверения.

Поскольку Республика Белоруссия, также как и РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то выданное в РБ водительское удостоверение, должно отвечать предъявляемым к нему Конвенцией требованиям.

Это в свою очередь означает, что по смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

И это ключевой момент.

Учитывая, что РФ после получения гражданства для молодого человека стала территорией обычного места жительства и принимая во внимание, что данная Конвенция, в силу ст. 15 Конституции РФ обладает большей юридической силой, чем приведенный Федеральный закон — то есть все основания не признавать водительское удостоверение выданное в Республике Белорусь.

Соответственно оно подлежит обмену в установленном постановлением

 Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» порядке, которое применяется он по отношению к любому иностранному водительскому удостоверению, независимо от основания его получения (замена по времени, утрате или в связи с лишением).

Учитывая, что РФ после получения гражданства для молодого человека стала территорией обычного места жительства

Гражданин РФ совершенно не обязательно должен постоянно проживать в РФ, он может проживать и в Белоруссии, соответственно в таком случае для него Россия не будет обычным местожительством.

он может проживать и в Белоруссии, соответственно в таком случае для него Россия не будет обычным местожительством.

Сергей Соколов

В таком случае у него должно быть как минимум вид на жительство в РБ, а поскольку он в настоящее время находится на территории РФ — то обычным местом жительства для него является РФ.