До достижения какого возраста ребенка можно брать в баню с родителями?

В последние годы в России царит какая-то нездоровая педо истерия. Поэтому хочу подстраховаться и уточнить.

Мы с гражданской женой регулярно паримся в русской бане у себя на даче. Без какой либо одежды. Нашему сыну три годика. У нас появилась дочь. Оба ребенка рождены в гражданском браке. Я их законный отец. По мере взросления хотим париться и мыться в бане все вместе. Естественно без одежды. В т. ч. и для того что бы у детей не возникало комплексов и вопросов по мере взросления и нездорового интереса к половым органам противоположного пола.

До какого возраста детей, отец и мать могут ходить со своими детьми противоположного пола в русскую баню и париться голыми, т. е. дочь или сын может естественным образом видеть половые органы их родителей? А родители противоположного пола могут мыть и парить своих родных детей? До 5-ти--7--ми лет или до момента полового созревания. При устном согласии детей?

Или по Законам РФ, родителям находиться голыми при детях противоположного пола категорически запрещено? И в случае если кто-то об этом узнает и сообщит в полицию, то это будет расценено Судом как действия развратного характера в отношении несовершеннолетних?

, Михаил, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными. Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п. Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Таким образом Ваш вопрос переходит в область психологии. Если Ваше поведение будет оказывать воздействие на психику ребенка, то такие действия будут криминальными. Полагаю у любого ребенка с возрастом будет проявляться интерес к половым органам, увиденным в бане и будут возникать вопросы. Не известно, что ребенок об этом и как скажет в садике, школе. В любом случае «бдительные граждане» могут подать заявление и иннициировать проверку. Результат данной проверки не обязательно будет связан с привлечением Вас к ответственности, но в любом случае будет малоприятен. В законе нет четкого возраста за исключением понятий «несовершеннолетний» (до 18 лет), малолетний (до 14 лет), но степень полового созревания или интереса к противоположному полу может возникать и ранее. Полагаю пока дети ни чего не понимают и не интересуются затронутой Вами темой Ваши действия допустимы, далее все зависит от последствий Вашего поведения, которые будут отражаться на их психике или нет.