Нужно ли регистрировать авторское право на произведения литературы?

Добрый день! Я одно время сотрудничал с автором (помогал издавать его произведения). Он умер. Авторское право он не регистрировал и в завещании про него не упоминал. Интересуясь , имею ли я право и дальше издавать его произведения, я обратился в юридическую фирму. Там сказали, что во-первых его наследники должны регистрировать авторские права в Роспатенте, т.к. пока они никому не принадлежат и любой человек может их присвоить, а во-вторых, что я должен заключить договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием его произведений. Юридическая фирма предлагает свою помощь в регистрации авторского права и оформлении договора, просят 25000р. за услуги. Вопрос: 1) Кому принадлежат авторские права после смерти автора? 2) Нужно ли наследникам автора как-то регистрировать авторское право? 3) Нужно ли мне заключать договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием произведений этого автора?

, Denis Shudrenko, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Авторское право он не регистрировал и в завещании про него не упоминал.

Denis Shudrenko

А его и нельзя «зарегистрировать», даже если бы Вы очень этого хотели. Авторские права на произведения возникают «автоматически», в силу факта их создания.

Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Там сказали, что во-первых его наследники должны регистрировать авторские права в Роспатенте, т.к. пока они никому не принадлежат и любой человек может их присвоить,

Denis Shudrenko

Это полная чушь. Исключительное право входит в состав наследства и сейчас оно принадлежит наследникам.

я должен заключить договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием его произведений.

Denis Shudrenko

А вот это верно. Надо заключать с наследниками лицензионный договор.

Юридическая фирма предлагает свою помощь в регистрации авторского права и оформлении договора, просят 25000р

Denis Shudrenko

Это «развод». Не ведитесь.

1) Кому принадлежат авторские права после смерти автора?

Denis Shudrenko

Наследникам.

2) Нужно ли наследникам автора как-то регистрировать авторское право?

Denis Shudrenko

Нет.

3) Нужно ли мне заключать договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием произведений этого автора?

Denis Shudrenko

Да, разумеется.

Denis Shudrenko
Клиент, г. Москва

А как определить, кто конкретно является наследником авторских прав, если по завещанию наследников несколько, а относительно авторских прав в завещании ничего не говорится?