Внук-наркоман вымогает деньги и угрожает расправой

Добрый день, подскажите куда можно обратиться в данной ситуации. Внук наркоман, сидел 2 раза за кражу, вымогает пенсию, угрожает расправой, разбил все в в доме. Нигде не работает. Паспорта у него нет. Обращались не однократно в милицию , писали заявление - ответ - нет состава преступления. Нам с дедом по 80 лет. Что делать и куда обращаться не знаем.

, Лариса, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо было обжаловать отказы в возбуждении дела. Например,

угрожает расправой

Лариса

указывайте, что угрозы восприняли реально. Тогда тут должны были усмотреть ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По уничтожению имущества можно подумать над ст. 7.17 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если он зарегистрирован у Вас, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении его по основаниям ст. 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Вам следует обратиться в суд с иском о его выселении, чтобы в дальнейшем на законном основании полиция смогла вас обезопасить от его присутствия