Право на наследство умершего дяди при невступлении в наследство другими наследниками

У моего родного дяди и его жены была в собственности квартира, дядя умер , затем умерла его жена, их сын ( мой двоюродный брат )не вступил в наследство по закону и вообще куда- то пропал ,после смерти своей матери. Имею ли я право на наследство?

, Дмитрий, г. Архангельск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Вы имеете право на наследование.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Да, т.к. вы являетесь наследником второй очереди