Задолженность в банке с просрочкой более 100 дней

У меня задолженность в банке "Открытие"я лишился работы,в банке начато против меня судебное дело,просроченность более 100 дней,долг 20300000р.и по счётчику просрочки набежало 90000р.,что мне делать?

, Юрий, г. Курск
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Юрий, здравствуйте! В Вашем случае возможно попробовать заявить ходатайство о снижении неустойки.

Согласно п.1. ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для более детального ответа на вопрос конечно нужно знакомиться с условиями договора, а также материалами дела.

Удачи!