Наследование долгов
Добрый день.
Сложилась сложная ситуация. У меня умер отец. У него в собственности было имущество и долги. Наследники еще не вступили в права наследства. По долгам идут проценты в банках. Общая сумма выплат превышает сумму моей зарплаты. Остальные, из предполагаемых наследников не работают. Вопроса один.
1) как правильно известить банк о смерти заемщика, что бы остановить начисление штрафов до момента вступления в наследство. (от выплаты тела кредита и процентов на момент смерти заемщика я не отказываюсь, но платить штрафы за просрочку после смерти не могу, так как мне не хватает зарплаты). В идеале было бы реструктурировать долг в соответствии с моей зарплатой.
Добрый день, Владимир.
Решение об отсрочке платежа, об уменьшении процентной ставки по кредиту и других вопросах принимает банк. Вам необходимо написать заявление на имя председателя банка со ссылкой на тяжелое материальное положение и при наличии приложить документы, обосновывающие прошение. Приложите свидетельство о смерти, банк должен учесть тот факт, что полностью наследственную массу, включающую долги, Вы принимаете спустя 6 месяцев с даты открытия наследства (т.е. со смерти отца)
Владимир!
Исходя из практики, очень мало какие банки идут на уступки. Поэтому срочно пишите банку запрос и отнесите лично, чтобы до истечения 6 месяцев Вы могли принять решение, оставить наследство или отказаться от него. Ведь если долги будут превышать наследственную массу, то необязательно принимать наследство. Но банк может занять иную позицию: если Вы знаете, что примете наследство в определённой доле, то никто не мешает Вам сейчас уже начать погашать этот долг за себя согласно своей доле.