Раздел ипотечной квартиры при добровольном разделе имущества

Мы с мужем в браке взяли в ипотеку квартиру, он заёмщик, я созаемщик. В настоящее время мы хотим развестись и мы хотим вне судебного порядка, разрешить вопрос с имуществом. То есть, чтобы я с ребёнком проживала в квартире, которую взяли ипотеку и платила ипотеку, а ему остаётся машина. Я нахожусь в декрете. Какое соглашение нужно нам заключить? Нужно ли обращаться в банк?

, Екатерина, г. Томск
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина! Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. С ипотекой ситуация обстоит сложнее. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в отделение банка, взяв с собой договор. Для исключения мужа из договора ипотеки у Вас должна  быть очень значительная причина, которую Банк примет во внимание и пойдет вам на встречу. Вы должны обосновать причину серьезными аргументами, например неплатежеспособность созаемщика, развод и др. Для банка эта ситуация крайне невыгодна и вероятность того, что он согласится очень мала. Поэтому  желательно привлечь другого человека, который согласится быть новым созаемщиком,, чтобы повысить лояльность банка к вашей проблеме. .