Как нам обойти посредников в данной выплате?

здравствуйте ,у нас ИП занимаемся междугородними грузоперевозками 3 года практически и произошла такая ситуация перед новым годом мы совершили рейс по заявке с ИП Редих Н.Ю. на 325 000 , у них была оформлена заявка с ООО , а У ООО с заводом, то есть схема такая : Завод --ООО азимут -- ИП Редих-- Нам ИП Толстихина , ИП Редих оказались мошенниками , кинули 17 организаций более на 1,5 миллиона рублей. Предоплату завод перевел -- ООО шке-- ИП редих -- И нам. После нового года выяснилось что ИП Редих мошенники , остатки завод еще не переводил ,должен оплатить сегодня или завтра , так вот можно как то сделать чтоб завод перевел деньги напрямую нам, минуя их договора на основание чего если возможно и как это быстро сделать?

, Роман, г. Красноярск
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер.

Поскольку у меня нет информации о видах заключенных по цепочке договоров и об их условиях, моя консультация может оказаться неприменимой. Тем не менее, Вы с заводом, возможно, найдете ее полезной и используете мои предложения для исправления ситуации. Так вот, я предполагаю, что между Заводом и ООО «Азимут» заключен договор транспортной экспедиции, на основании которого Завод подал заявку в ООО «Азимут». В соответствии со ст. 806 ГК:

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.

Таким образом, Завод может в одностороннем порядке отказаться от договора, заключенного с ООО «Азимут». Одновременно Завод может заключить прямой договор перевозки с Вами, включив в договор условие о том, что его «в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ действие договора распространяется на период, предшествующий заключению договора, а именно — на период с даты фактической отгрузки „__“ _______ 2018» (вписывается дата отгрузки). Здесь используется норма п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса (далее — ГК):

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В этот прямой договор вписывается стоимость перевозки за вычетом ранее уплаченного Заводом аванса.

В случае если между Заводом и ООО «Азимут» заключен не договор экспедиции, а договор на организацию перевозок, его можно расторгнуть по соглашению сторон (либо заключить доп.соглашение об аннулировании конкретной заявки и прекращении конкретной перевозки) (при согласии ООО «Азимут») и одновременно заключить прямой договор между Вами и Заводом (по аналогии с указанным выше).

Вероятно, первую часть из указанного выше можно по аналогии применить не  только к отношениям «Завод — Азимут», а и к отношениям «Азимут — ИП Редих» (если между Азимут и ИП Редих заключен договор экспедиции).

В предложенной схеме я не вижу рисков предъявления к Вам требования от ИП Редих, т.к. груз доставлен и Вы выполнили свои обязательства по договору, заключенному между Вами и ИП Редих, при этом ИП Редих еще должен Вам остаток по заключенному между Вами и ИП Редих договору перевозки. Но есть риск у Завода, поскольку груз доставлен и ООО «Азимут» исполнило свои обязательства по договору, заключенному между Заводом и ООО «Азимут» — т.о., Азимут может требовать от Завода оплаты остатка стоимости перевозки. Думаю, этот риск можно закрыть двусторонним соглашением между Заводом и ООО «Азимут» (конечно, при согласии ООО «Азимут»).

Надеюсь, указанное выше будет полезно для Вас.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Конечно, при разработке соответствующих документов необходимо учитывать, что их условие и содержание не должны противоречить условиям имеющихся по этой перевозке ТТН.