Может ли материально ответственное лицо работать по договору ГПХ?

Может ли работать мат.отв. лицо по договору гпх и ведутся ли по этому договору отчисления в пенсионный фонд?

, НАДЕЖДА, г. Осташков
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Взносы в соответствующие фонды при ГПХ оплачиваются, это прямая обязанность вашего Заказчика по ГПХ, как и удержание НДФЛ.

Что касается возложения материальной ответственности, по положениям норм трудового права, в данном случае они не могут применяться, так как в противном случае договор можно квалифицировать как трудовой.

ГПХ предполагает, что между сторонами нет связи в рамках трудового права, отсутствую права и обязанности для сторон (как и соответствующие гарантии), предусмотренные трудовым правом.

Регулируются отношения гражданским законодательством (Гражданским кодексом РФ), по ГПХ условный работник не состоит в штате и определяет выполнение условной работы самостоятельно, но в соответствии с условиями договора.