Сроки назначения судебного заседания при содержании обвиняемого под стражей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Документы по делу мужа ст158 23 декабря передали в суд. 29 декабря ему продлили меру пресечения содержания под стражей на 20 дней. 18 января окончание меры пресечения. Суд до сих пор не назначен. Под стражей в сизо только по причине, что мы снимаем жилье в другом городе, не по месту прописки и у нас нет регистрации. Следователь просила продлить содержание под стражей на 2 месяца, судья сам принял решение продлить всего на 20 дней, пояснив нет причин содержания под стражей, только отсутствие регистрации. Выбран особый порядок. С потерпевшим вопрос решен и взято заявление о прекращении уголовного дела. Могут ли снова продлить содержание под стражей или суд все таки назначат до 18 января, пока закончится срок содержание под стражей? Подскажите, пожалуйста. Каковы сроки назначения судебного заседания? За какое время нас оповестят о назначении суда?

, Авазхон, г. Уссурийск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Что касается продления срока содержания под стражей, то в соответствии с ч. 8 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. В ходатайстве должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертойвосьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

 1) о продлении срока содержания под стражей на срок, необходимый для окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, а также для принятия прокурором и судом решений по поступившему уголовному делу, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи. В постановлении о продлении срока содержания под стражей указывается дата, до которой продлевается срок содержания под стражей. Продление срока содержания под стражей в случае, предусмотренном частью седьмой настоящей статьи, допускается каждый раз не более чем на 3 месяца;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

Что касается срок начала разбирательства в судебном заседании, то ст. 233 УПК РФ предусмотрено следующее:

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Это ответ на Ваш вопрос в общих чертах. Нюансов может быть очень много.

С уважением