В каком размере предусмотрен данный штраф?

Добрый день! Как доказать, что не получала повестку вызова на допрос в налоговую? 07.01.2019 г. на сайте госуслуг в графе налоговая задолженность появилась строка - штраф, который невозможно отнести к конкретному налогу (в размере 1000 руб.). После 1,5ч, проведенного в налоговой между разными отделами выяснилось, что в 2016 году меня вызывали на допрос в налоговую. Соответственно, из-за того, что никаких уведомлений и повесток я не получала и как следствие этого не уведомляла, что по каким-то причинам меня не будет, мне выписали штраф за неявку. Вопрос - реально ли доказать, что штраф был выписан неправомерно, т.к. фактически я не была уведомлена?

, Юлия, г. Тула
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае всегда тяжело ответить однозначно, т.к. налоговая инспекция может иметь документы подтверждающие Ваше уведомление. На практике налоговики привлекают к ответственности, только если у них есть доказательства получения физлицом повестки.

Поэтому пробовать обжаловать по основанию не получения можно.

Но следует учитывать, что в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).