Досмотр автомобиля сотрудником ГИБДД

Законно ли требование сотрудника ГИБДД изымать всё содержимое сумок, чемоданов в рамках процедуры досмотра транспортного средства? Допустим просит открыть сумку - я открываю. Дальше видит в сумке пакет, коробку и просит распаковать и показать содержимое. Это законно? До какой степени он имеет право выпотрашивать сумки, чемоданы, проверять внутренние карманы личных сумок и чемоданов в рамках досмотра транспортного средства?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В рамках Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017)

«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

ДОСМОТР:

189. Основаниями для личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследования вещей, проводимого без нарушения их конструктивной целостности, являются:
наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества <1>;
— <1> Часть 1 статьи 27.7 Кодекса, пункт 16 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции».

осуществление административного задержания (задержания) <2>.
— <2> Часть 6 статьи 14 Федерального закона «О полиции», часть 2 статьи 27.6 Кодекса, пункт 6 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2003 г. N 627 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 42, ст. 4077; 2013, N 48, ст. 6272).

190. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи <3>.
— <3> Часть 3 статьи 27.7 Кодекса.

191. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых <4>.
— <4> Часть 4 статьи 27.7 Кодекса.

192. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств <5>.
— <5> Часть 5 статьи 27.7 Кодекса.

 Как видно у инспектора широкие полномочия в рамках проведения досмотра. Вместе с тем он должен проводиться в процессуальных рамках:

должны быть понятые;

должен быть составлен протокол досмотра. Здесь применяются следующие правила:

195. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с положениями статьи 27.7 Кодекса составляется протокол <2> либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Указанная запись возможна только в случае осуществления личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице по основаниям, предусмотренным Кодексом.
— <2> В целях автоматизированной обработки содержания протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, органами внутренних дел может использоваться рекомендуемый образец (приложение N 11 к Административному регламенту).

Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
196. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми (в случае их участия). В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе <3>.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Ну это всё я и сам много раз читал. Но досмотр транспортного средства — это не личный досмотр. Поэтому я и задаю вопрос. Досмотр транспортного средства осуществляется без нарушения конструктивной целостности транспортного средства (не сумок и чемоданов). А вот требование выпотрашивать сумки при этом законно?

позвольте не согласиться. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при лице, то есть, по сути в карманах, это совсем иное процессуальное действие. Досмотр транспортного средства проводится на месте и касается только автомобиля и его содержимого, отношения непосредственно к водителю и пассажирам не имеет

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

при составлении протокола и сотрудник ОГИБДД должен пояснить в связи с чем производится досмотр транспортного средства

27.9 КоАП РФ

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Понятие «Досмотр» в рамках действующего законодательства, применительно к Вашей ситуации указывается в ст. 27.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой:

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

При этом ни в этой статье, ни в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» не указаны пределы осуществления досмотра.

Представляется, что в рамках досмотра сотрудник полиции имеет право досматривать все вещи, которые имеются в автомобиле. Однако, для этго во-первых должны быть основания, как указано в п.189 вышеназванного Приказа:

Основаниями для личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследования вещей, проводимого без нарушения их конструктивной целостности, являются:
наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества

Во-вторых должна быть соблюдена соответствующая процедура: присутствовать понятых, составлен протокол, вестись видеозапись (при отсутствии понятых).

С уважением, Константин.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. В сумке у меня имеется несколько заклеенных скотчем коробок. Должен ли я разрезать скотч и открывать коробки в рамках досмотра транспортного средства?

Алексей, конкретных пределов досмотра закон не устанавливает. Как я указал ранее и обращали внимание коллеги, формулировка досмотра достаточно размытая, что дает сотрудникам полиции большой спектр действий. Поэтому, думаю, просьба сотрудников показать содержимое коробок — это законное требование.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством не запрещено сотруднику ГИБДД просить при досмотре транспортного средства предоставление ему вещей, всего того, что сотрудника ГИБДД заинтересовало. То есть инспектор ГИБДД может попросить предоставить ему для визуального ознакомления любые заинтересовавшие его вещи, что, конечно, является предметом многочисленных жалоб автомобилистов, особенное, в летнее время, когда у людей отпуска.

Как пример, следующие официальные разъяснения Вы можете найти по следующей ссылке:

https://rg.ru/2018/06/25/v-gib...

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Права полиции.

http://www.consultant.ru/docum...

Это законно? До какой степени он имеет право выпотрашивать сумки, чемоданы, проверять внутренние карманы личных сумок и чемоданов в рамках досмотра транспортного средства?

Законно. Степень осмотра или досмотра транспортного средства нельзя определить даже теоретически. Так как эта процедура производится с целью пресечения административных правонарушений и раскрытия уголовных преступлений.

Хорошо. В сумке у меня имеется несколько заклеенных скотчем коробок. Должен ли я разрезать скотч и открывать коробки в рамках досмотра транспортного средства?

Да, так как в таких коробках вполне возможно наличие запрещенных к обороту на территории РФ веществ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» устанавливает:

5. В ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее — досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, а также транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материальных объектов живой или неживой природы (далее — объекты досмотра), в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/#ixzz5cCOeowJ

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, в коробке у меня системный блок компьютера. Имеют ли право откручивать крышку системного блока компьютера, чтобы посмотреть внутрь в рамках процедуры досмотра?

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ответа на Ваш вопрос необходимо исходить из целей производства досмотра транспортного средства.

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ).

Обратите внимание на приложение 12 к приказу 664 — протокол досмотра ТС.
В нем указано в качестве одного из оснований «проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ».

Указываю на это, чтобы обратить Ваше внимание на пример отыскиваемых в ходе досмотра предметов и их габаритов. Оружие, боеприпасы и наркотики явно могут находиться в сумке.

Вопрос потрошения всего содержимого чемодана уже спорный. Теоретически можно ставить вопрос о превышении полномочий, однако, если подозрение обоснованно, имеется ориентировка и тп, то действия сотрудников будут признаны обоснованными

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Оружие, боеприпасы и наркотики могут запросто находится и в карманах. Габариты здесь абсолютно ни при чём.

Я веду к логике досмотра и содержимого сумок, находящихся в багажнике. Если их не смотреть, то смысла в досмотре ТС особо нет