Как быть со встречным иском в данном случае?
Первая сторона подает иск о разделе совместного имущества, вторая сторона подает встречный иск о разделе долгов (совместных обязательств).
Есть ли разница (с точки зрения решения суда) когда второй стороне подавать иск - встречный иск одновременно с иском о разделе имущества первой стороны или можно подать потом просто обычный иск?
Не ухудшит ли ситуацию с точки зрения удовлетворения такого иска, если его подавать позже?
Если имущество делится в натуре (иск подавала первая сторона), по встречному иску принимается положительное решение и присуждается денежная компенсация (в пользу второй стороны), но при этом у первой стороны денег нет - может ли это сказаться на разделе имущества (например, уменьшается доля)?
с точки зрения уплаты пошлин - будет ли пошлина отличаться при подаче встречного иска или она будет одинакова в обоих случаях?
Здравствуйте!
не имеет значения когда будет подан иск о разделе совместно нажитых долгов, но лучше подать при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества чтобы в одном разбирательстве решить все вопросы.
Здравствуйте,
Когда лучше подавать иск, зависит от ситуации. Если вы не хотите затянуть процесс, чем раньше подадите встречный, тем лучше. Если вы обратитесь затем с отдельным иском, это означает новый процесс, затраты времени увеличатся, при этом основание исковых требований будет очень похожим.
Как правило, с встречным иском лучше обратиться сразу, это приведет к более быстрому и правильному разрешению спора.
Доли в имуществе по общему правилу признаются равными, но можно учесть долговые обязательства и пропорционально изменить долю.
Госпошлина не изменится, т.к. встречный иск подается по тем же правилам что и обычный.
С уважением, Андрей Козырев