Возможность освобождения от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора

Четырнадцатилетний Дулин совершил преступление, предусмотренное ст.214 УК РФ. Суд, руководствуясь ч.1 ст.92 УК РФ, постановил обвинительный приговор, которым освободил Дулина от наказания и применил к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде ограничения досуга (находиться дома не позднее 22 часов и не посещать дискотеки) сроком на 3 года. Через год и десять месяцев, в связи с тем, что Дулин систематически не исполнял требования, предусмотренные принудительной мерой воспитательного воздействия, начальник отдела по делам несовершеннолетних РУВД обратился в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия и приведении обвинительного приговора в исполнение. При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин.

Какое решение должен принять суд?

Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

, Марина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин.

Какое решение должен принять суд?

Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

Для решения данной задачи Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать консультацию на платной основе.