Как повлияет на налоги ИП то, что т/с попало в ДТП?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, я ИП. У меня одна машина,на которой я работаю, как такси.Плачу налоги пользуясь патентной системой налогооблажения(6%). В сентябре прошлого года машина попала в аварию (я был пострадавшим), 3 месяца ее чинили и я никаких доходов не получал. Как повлияет это на налоги (Пенсион. фонд+Мед. и т.д.)? Будет ли перерасчет и если да , то какие документы я должен предоставить?

, Николай, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай,

Индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности несет все риски самостоятельно, в том числе налоговые. В данном случае указанные Вами обстоятельства не повлияют на размер взносов в фонды (пенсионный, медицинский, социальный), так как обязанность по их оплате не зависит от факта осуществления деятельности. Если у Вас патентная система налогообложения, то и на стоимость патента это не повлияет и не позволит Вам вернуть уплаченную сумму налога.