Куда обратиться при производственной травме?

Здравствуйте.У меня производственная травма.При расчете средней зарплаты что бы начать выплаты был взят год 2016 в котором я работал 5 месяцев и 2017 год полностью 12 месяцев(получается 17месяцев делили на 24 месяца)из-за этого получились маленькие выплаты.В интернете почитал,что должна выплата высчитывается из 12 месяцев(12:12)и браться месяцы повлекшее повреждения здоровья,до месяца в котором произошел несчастный случай,то есть если в октябре 18 года была травма то должны были месяца взять с сентября 17 года по сентябрь 18 года.Хочу проконсультироваться так ли это и к кому мне надо обратится.

, Сергей Филатов, г. Саранск
Денис Ликашков
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.3 ст.12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

В отсутствие иных фактов, предполагаю, что вы правы Сергей. Советую обратиться в страховую компанию для пересчета ежемесячной выплаты, которые на основе справок о заработке и трудового договора смогут правильно пересчитать ваши ежемесячные выплаты.

Также можете обратиться к независимому страховому оценщику, он все как надо посчитает и объяснит.