Постановка на воинский учет при смене места жительства

Здравствуйте.

Мне 28 лет, не служил по состоянию здоровья, категория годности В. В данный момент прописан в г. Ногинск (Московская обл). Живу и работаю в Москве и хочу здесь зарегистрироваться на постоянное место жительства. Подскажите, пожалуйста, как это сделать наименее безболезненным для меня способом. Не обязательно строго по закону.

Для себя вижу такую последовательность действий.

1) Выписаться/прописаться в МФЦ Москвы.

2) Встать на учет в ОВК по месту прописки в Москве.

Я понимаю, что строго по закону я обязан лично явиться в ОВК в г. Ногинск и сняться с учета, но нет никакого желания туда ехать, да и обязательно ли? И могут ли мне отказать в постановке на учет в московском ОВК без снятия с учета в ногинском?

, Даниил, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 10 Федерального закон О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 28.03.1998

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, Вы обязаны явиться для снятия с учета, а впоследствии и постановки на учет.

Даниил
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо, конечено, за ответ. И строго по закону — да, вы правы. Однако я неспроста в вопросе написал, что не обязательно строго по закону. Я слышал есть вариант направить заявление о снятии с воинского учета заказным письмом, не говоря о том, что военкомат не вправе отказать мне в постановке на учет. Я ведь и сам могу открыть военный билет и прочитать мои обязанности. Я спрашивал совета, как легче всего разрешить ситуацию.

Вы знаете, если в законе написано "явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет", то я не вижу альтернативы данному варианту.

Если не строго по закону, то Вы можете вообще ничего не делать, или направить по почте, или курьером. Однако, последствия, если они будут, Вас настигнут всё равно "по закону".

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

По данному положению вы не подходите по нормы пункта 53, так как вы уже не подлежите призыву, но это не освобождает вас от обязанности лично явиться в военный комиссариат. По практике, сотрудники военного комиссариата могут снять вас с воинского учета по письменному извещению за подписью военного комиссара.

Вам стоит получить регистрацию по месту вашего жительства, написать заявлению в военном комиссариате по месту вашей регистрации, в котором попросить снять вас с воинского учета по прежнему месту регистрации. Укажите определенные причины, по которым вы не можете сами съездить и сняться с воинского учета лично. Стоит понимать, что военный комиссар может отправить данное извещение, а может и нет, стоит просить корректно.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И могут ли мне отказать в постановке на учет в московском ОВК без снятия с учета в ногинском?

Даниил

Нет не могут.

На это прямо обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

где указано, что

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Соответственно при наличии документов, подтверждающих регистрацию по новому месту жительства Вас обязаны поставить на воинский учет.

В этой связи военный комиссариат обязан запросить Ваше личное дело.

Что касается вопроса снятия с воинского учета — то Вы формально можете отправить тужа заявление почтой.

Как отмечено в указанном приказе

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.