Спишут ли данную задолженность и каковы последствия?

Добрый день! Объясните пожалуйста, ип открыл в 2009 закрыл в 2013 , были задолженности по страховым взносам по пенсионному и т.д. , я их оплатил частично в 2016, в 2019 опять вылезла задолженность плюс пени , спишет их налоговая или нет?

, Алексей, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте!

Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.

Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.

Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!