Никаких договоров с этой и другими организациями я не заключала и кредиты/ займы и т.п

Здравствуйте!

По почте получила досудебную претензию с требованием погасить долг и проценты по договору Займа с организацией «Быстроденьги».

Никаких договоров с этой и другими организациями я не заключала и кредиты/ займы и т.п. не брала.

Каковы должны быть мои действия в данной ситуации и как мне себя обезопасить с юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в данную организацию и затребовать договор займа. Затем Вам нужно обратиться в полицию, чтобы провели проверку по факту мошеннических действий в отношении Вас. Аннулировать договор займа, придется через суд, если кредитная организация не откажется от своих требований.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ!

Пока отправьте в их адрес претензию и сообщите, что никаких займов не осуществляли, кредит не оформляли, договор займа не подписывали. В данной же претензии запросите сам договор займа, они обязаны предоставить Вам его копию. В дальнейшем он пригодится для доказательства своей правоты. В претензии просите провести внутренне расследование по факту обстоятельств незаконного использования Ваших данных.

Также Вы имеете право по факту того, что Вам не предоставит кредитная организация исчерпывающей информации обратиться с жалобой в ЦБ (Центральный Банк).

Если договор Вам не пришлют и от претензий не откажутся, то уже имеет основание обратиться в полицию, пускай проведут проверку, так как тут усматривается незаконное использование Ваших паспортных данных.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ничего не надо делать, но рекомендую чаще проверять госпочту и корреспонденцию, на предмет вынесения судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), поэтому тут надо быть очень внимательным

В таком случае у Вас будет 10 дней на его отмену в порядке ст. 128-129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

В последнее время участились случаи незаконного получения злоумышленниками потребительских кредитов, займов, дистанционным способом, с использованием персональных данных добропорядочных граждан.

Возможно, это — не единичный случай. Поэтому, первое, что рекомендую сделать, так это подать заявление через ЕПГУ («Госуслуги.ру») о предоставлении сведений из ЦККИ Центробанка России. Так, в силу положений части 2 статьи 13  218 — ФЗ «О кредитных историях»,

Центральный каталог кредитных историй создается в целях сбора, хранения и представления субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) сформированы кредитные истории субъектов кредитных историй, и осуществления временного хранения баз данных ликвидированных (реорганизованных, а также исключенных в соответствии с частью 10 статьи 15 настоящего Федерального закона из государственного реестра бюро кредитных историй) бюро кредитных историй.

Получив из ЦККИ ЦБ РФ список Бюро (БКИ), в которых сформированы записи Вашей КИ, подайте в каждое из этих Бюро запросы на предоставление кредитных отчетов. Для Вас такие отчеты должны быть предоставлены бесплатно (не более двух раз в течение каждого календарного года, но не более одного раза на бумажном носителе).

Далее, я — продолжу.