Обжалование вторым собственником сделки по продаже доли квартиры

была произведена покупка доли в квартире, собственника второй доли известили через нотариуса по телеграмме, второй собственник телеграмму не получил , через месяц долю купили, через месяц второй собственник пошел в суд и оспорил сделку, так как он являлся преимущественным покупателем, суд его требования удовлетворил, а факт его уведомления признал не надлежащим... но если бы уведомление было бы не надлежащим, то нотариус бы сделку не осуществил...

, Константин, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. У вас сейчас только варинты с обжалованием решения в апелляционной инстанции, возможно его отменят по вашим аргументам. Еще раз изучите статью ГК РФ которая регулирует вопрос о продаже долевой собственности.Это вам поможет отстоять свое мнение в суде

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добры день. Я так понимаю второй собственник перевел на себя права и обязанности покупателя по сделке, а не оспорил ее. По решению суда в договоре купли-продажи комнаты произошла замены стороны Покупателя.

На счет уведомления телеграммой, согласно ст. 165.1  ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Следовательно, в суде Истец скорее всего просто доказал, что ему телеграмма была не вручена по независящим от него причинам.

Как Вам  написал выше коллега, Вам нужно  обжаловать решение суда и доказывать факт надлежащего уведомления сособственника и что уведомление было ему доставлено.