Правомерность действий МФО в отношении третьих лиц при просрочке по займу

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации: набрала займы в МФО, кое где есть просрочки. Платить не отказываюсь, с кредиторами общаюсь, на телефонные звонки отвечаю, перезваниваю. Но некоторые МФО грозятся начать звонить родственникам, на работу, друзьям с требованием оплатить мой долг, ну и соответственно рассказать всю информацию о моей задолженности. Насколько это законно? Ведь большинство людей я не указывала как контактных лиц? Ну и я ведь всегда на связи с ними. Представитель Манго мани мне вообще заявил, что в дальнейшем у всех моих родственников будут проблемы с получением кредита, мол они постараются. Может есть какие то нормы закона, в которых прописано, что в случае, если должник не скрывается, кредиторы не имеют право звонить третьим лицам.

, Наталья, г. Ставрополь
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья

Данные правоотношения регламентируются ФЗ № 230

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.