Как оставить наследство только одному ребенку?

У меня два взрослых ребёнка, один из них инвалид.как составить документы и какие, что б наследство досталось только инвалиду?

, Галина, г. Владивосток
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня два взрослых ребёнка, один из них инвалид.как составить документы и какие, что б наследство досталось только инвалиду?

Здравствуйте, Галина!

Для этого Вам необходимо оформить завещание у нотариуса.

В соответствие со статьей 1119 Вы вправе самостоятельно решать кому наследовать, а кого лишать наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ваш второй сын, судя по Вашему вопросу, не имеет права на обязательную долю в наследстве, в соответствие с ч.1, статьи 1149 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи Вам!