Возможно ли привлечь человека к какой-либо ответственности за клевету в переписке?

Речь идёт о двух компаниях. Сотрудник одной компании обвинил другого(из другой) в фальсификации документов. Возможно ли его привлечений за клевету?

, Галина, г. Архангельск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Теоретически всё возможно. На практике уголовные дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) возбуждаются редко, так как представляется затруднительным доказать преступный умысел такого действия.

Полагаю более целесообразным обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В подобном исковом заявлении также можно указать и требования о возмещении причинённого морального вреда.