Как разрешить вопрос по получению водительских прав для гражданина Украины?

Здравствуйте, я гражданин Украины и у меня есть возможность получить водительское удостоверение, если я получу международные права по паспорту Украины, смогу ли я ими пользоваться когда получу паспорт гражданина РФ?

, Александр, г. Москва
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, поскольку вы будете гражданином РФ, то управлять транспортным средством с водительским удостоверением, полученным в другом государстве, не можете.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»: "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."