Выселение из служебного жилья при уходе на пенсию по выслуге лет

Хочу уйти на пенсию по выслуге лет, стою на очереди как нуждающийся. Могут ли меня с несовершеннолетними детьми выселить из служебной квартиры? Служба в уис

, Алексей Грицаков, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В данном случае Вам необходимо обратиться к положениям постановления Правительства РФ

от 16 марта 2013 года N 217

Об установлении категорий сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, и о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам этих учреждений и органов:

5. Служебное жилое помещение предоставляется сотруднику в виде отдельной квартиры

15. Истечение срока действия служебного контракта или его расторжение, получение в установленном порядке жилого помещения в населенном пункте по месту службы или получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения являются основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения.

Сотрудник и проживающие совместно с ним члены его семьи, в том числе бывшие, обязаны освободить специализированное жилое помещение в день, следующий за днем прекращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случая получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если речь идет о такого рода служебном помещении о котором указано  в приведенном постановлении правительства РФ, как видно из его положений, расторжение контракта является основанием для расторжения договора найма и освобождением служебного помещения.

На мой взгляд, Вам для начала необходимо решить вопрос о получении жилья на условиях социального найма, т.е. в порядке  согласно которому как Вы указали были приняты как

стою на очереди как нуждающийся

Либо решать вопрос с получением единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения как сотруднику УИС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, Вас могут выселить из занимаемого Вами служебного жилья при расторжении контракта.

При этом не имеет значения по какому основанию Вы прекратили прохождение службы.

Как указано в

Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 217
«Об установлении категорий сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, и о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам этих учреждений и органов»

15. Истечение срока действия служебного контракта или его расторжение, получение в установленном порядке жилого помещения в населенном пункте по месту службы или получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения являются основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения.
Сотрудник и проживающие совместно с ним члены его семьи, в том числе бывшие, обязаны освободить специализированное жилое помещение в день, следующий за днем прекращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случая получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Однако тут стоит учесть один нюанс — решая вопрос о выселении необходимо смотреть относитесь ли Вы к категории лиц,  которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений.

Перечень таких лиц определен в ст. 103 ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

необходимость учета данного положения определил и Верховный Суд РФ, в

Определение Верховного Суда РФ от 07.03.2017 N 15-КГ16-11

Учитывая, что судом не выяснялось, относится ли Родькин И.Ф. к категории лиц, указанных в части 2 статьи 103 ЖК РФ, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 6 апреля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 28 июня 2016 г. нельзя признать законными, они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Алексей Грицаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е даже не будут смотреть что есть не совершеннолетние дети и мы все имеем постоянную регистрацию, а так же не будут учитывать что стою на очередь на единовременную выплату?

Алексей

Увы нет.

Опять же возвращаясь к указанному определению Верховного Суда РФ

Ссылка суда первой инстанции на невозможность выселения ответчиков из служебного жилого помещениябез предоставления другого жилого помещения в связи с их нахождением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 2007 года, не имеет правового значения, поскольку спорное жилье является служебным, было предоставлено в пользование Родькину И.Ф. и членам его семьи для временного проживания в нем на период прохождения им службы, на момент разрешения судом спора Родькин И.Ф. в служебных отношениях с истцом не состоял.

На это обращал внимание и Конституционный Суд РФ

Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 1461-О положения указанной нормы, действующие в рамках общей системы жилищных гарантий для сотрудников, учитывают особый правовой режим служебных помещений, предназначенных для временного проживания граждан в период их службы и при условии, что они не имеют жилого помещения по месту службы. Соответственно, эта норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, который был обеспечен служебным жильем в период службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

К сожалению, вынужден согласиться с коллегами, несмотря на некоторую долю сомнений исходя из того, что Вы, как я понял, ждете единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Здесь некоторая нечеткость правового регулирования Правительством Ваших отношений по пользованию жилым помещением.

То есть, прямо не прописано, Ваше право проживать в служебном жилье до обеспечения выплатой на приобретение жилого помещения.

Вот пример судебной практики Верховного Суда по схожим правоотношениям не в Вашу пользу.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

В Минообороне, например, четко сказано, что не подлежат выселению военнослужащие имеющие право на обеспечения жилым помещением до обеспечения жилым помещением.

Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Ваше ведомство почему-то также не защитили.

Хотя конечно Вы можете спорить по выселению и как минимум затянуть его с учетом наличия детей, в том числе просить суд предоставить отсрочку исполнения решения суда, как минимум, до окончания учебного года, если дети учатся, есть такая положительная практика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев