Можно ли написать заявление на человека, который подал ложный донос на меня в полицию?
Добрый день, на меня поступила жалоба в полицию о том, что я плохая мать, в результат осмотра дома и условий проживания ребенка, сотрудник полиции выявила ложный на меня вызов, как наказать того, что сделал на меня ложный вызов?
Виктория, здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
В Вашем случае необходимо обратиться с ходатайством в отдел полиции, чтобы направили Вам копию решения. Чаще всего в отношении заявителя выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно его необходимо обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд.
Указанное не лишает Вас права отдельно обращаться с заявлением в полицию, но вероятнее всего оно будет приобщено к ранее поданному заявлению.
С уважением, юрист Дмитрий.
Согласно комментариями к статье УК РФ 2018 года под клеветой понимается распространение заведомо ложной информации, которая унижает гражданина и порочит его репутацию. чтобы иметь возможность классифицировать деяние ответчика, как клевету, важно доказать, что информация, сообщенная им об истце заведомо была ложной и нанесла существенный урон репутации гражданина.
Действующая версия ст. 128.1 УК РФ, содержит пять частей, которые предусматривают разные формы и способы распространении клеветы. Для каждой последующей разновидности наказание ужесточается.
К примеру, согласно комментариями и судебной практике, статья УК РФ 2018 за клевету, предписывает более жесткая ответственность за распространение информации о наличии опасного заболевания о истца, нежели обвинение его в простом распространении ложно информации.
Сразу стоит отметить, что уголовная ответственность не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако, ответчику, в случае доказанности его вины, придется оплатить штраф, в отдельных случаях достигающий 5 млн рублей. При отсутствии средств, ответчик может провести 480 часов на общественно полезных работах.
В Гражданском кодексе также предусмотрена статья о клевете и оскорблении РФ 2018 года. Регулирует этот вопрос ст. 152 ГК РФ, положения которой направлены на защиту чести, достоинства и репутации граждан.
Человек, пострадавший от клевет может потребовать опровержения и наказания для виновника, но при условии, что ответчик не может доказать, что сообщенная им информация заведомо являлась достоверной. Опровержение должно быть сделано тем же способом, каким была распространена клевета. В отдельных ситуациях, допускается защита интересов пострадавшего гражданина даже после смерти.
Пострадавший гражданин вправе требовать материальной и моральной компенсации через судебные инстанции. Размер возмещения, рассчитывается в индивидуальном порядке.
В рамках статьи ГК РФ о клевете, прописаны следующие меры наказания:
от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей;
в размере зарплаты или иного дохода за период от года до шести месяцев;
обязательные работы сроком от 160 до 240 часов.
Виктория, можете при обращении в полицию не писать по какой статье конкретно, а указать, что сведения не соответствуют действительности.