Получение гражданства РФ при рождении в Крыму и проживании в Донецке

я родилась в Крыму в 1966 г.,в г. Евпатория, но сей живу в Донецке, могу я получить РФ гражданство и что для этого надо?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можете, сейчас действует упрощенная форма получения гражданства РФ для граждан Украины, тем более из Донецка.

Для участия в программе переселения гражданину Украины (а в случае переселения всей семьей, и членам семьи также) необходимо предоставить следующие документы:

Заявление об участии в Государственной программе в 2 экземплярах.
Документ, удостоверяющий личность (на заявителя и членов семьи).
Документы, дающие право на постоянное (ВНЖ) / временное (РВП) проживание в РФ (только граждан Украины, подающих документы в подразделение по делам миграции МВД РФ на территории России).
Документы об образовании и профессиональной подготовке (на заявителя).
Документы о семейном положении (на заявителя и членов семьи).
Свидетельство о рождении (на заявителя и членов семьи).
Копии документов подтверждающие трудовую деятельность (на заявителя).
Фотографии, 2 шт. (на заявителя).
Комплект документов может изменяться в зависимости от статуса гражданина Украины и органа подачи заявления.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 дающие право на постоянное (ВНЖ) / временное (РВП) проживание в, где брать эти документы?

Законодательством предусмотрено два варианта подачи заявления на участие в программе переселения для граждан Украины.

На территории Украины — в дипломатические представительства РФ. Обычно роль диппредставительств выполняют консульские отделы.
На территории России — в субъектах участвующих в программе переселения, в отделы по вопросам миграции, отвечающие за прием документов от кандидатов на участие в госпрограмме.

На территории Украины подать заявление на участие в программе переселения можно в трех консульствах РФ.

Консульское представительство Посольства РФ в Киеве

Адрес: г. Киев, ул. Добровольческих Батальонов (Панфиловцев), д. 5.

Телефон: +38(044) 280-02-11.

Сайт: https://ukraine.mid.ru

Е-mаil: rusconskiev@mail.ru

График приема:

Понедельник
10:00–17:00
Вторник
10:00–17:00
Среда
10:00–13:00
Четверг
10:00–17:00
Пятница
10:00–13:00
Обед: 13:00–14:30.

Подача заявлений происходит день в день, предварительная запись не требуется. Подать заявления можно только лично.

Генеральное консульство РФ в Харькове

Адрес: г. Харьков, ул. Максимилиановская (Ольминского), д. 22.

Телефон: +38(057) 706-40-70; 715-79-97.

Сайт: https://kharkov.mid.ru

Е-mаil: gosprog@rambler.ru

График приема:

Понедельник
09:00–12:00
Вторник
09:00–12:00
Среда
09:00–12:00
Четверг
09:00–12:00
Пятница
09:00–12:00

Генеральное консульство РФ в Одессе

Адрес: г. Одесса, ул. Гагаринское плато, д. 14.

Телефон: +38(048) 785-87-69, (048)784-15-44.

Сайт: https://odessa.mid.ru

Е-mаil: gencon@odessa.tv, gencon_rf_od@mail.css.od.ua, gencon.rf.od@farlep.net

График приема:

Понедельник
09:00–18:00
Вторник
09:00–18:00
Среда
09:00–18:00
Четверг
09:00–18:00
Пятница
09:00–17:00
Обед: 13:00–15:00.

Подача заявлений происходит по предварительной записи по телефону. Подать заявления можно только лично.