Полагаются ли повышенные выплаты с СОБЕСа при рождении ребенка?

если я родила в этом году положеы ли мне повышенные выплаты с собеса? я работаю и слышала что с этого года повышее

, Анастасия Галкина, г. Волгоград
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

да конечно, с этого года они составляют порядка 9000, до полутора лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! По рождению ребенка размер пособия не увеличился с 01.01.2019 г.

Ежемесячная выплата на ребенка до 1,5 лет (назначается на 1 год), т.н. «путинское пособие», согласно ФЗ-418 статьи 1:

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляетсяв размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

за II квартал 2018 года в Волгоградской области — 9353,3 р.