Перевод нежилого дома в жилой на садовом участке с 1 января 2019 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как быть: в ноябре 2016 года был построен деревянный дом. Зарегистрировали данный дом как нежилой садовый домик по дачной амнистии. Сейчас живём в нем круглого лично. Находится в СНТ. Как сейчас перевести его из нежилого в жилой? Что необходимо для этого сделать и куда обращаться?

, Екатерина, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! С 1 января 2019 года порядок признания садового дома жилым урегулирован Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (п. 55-63).

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Постановлении также указан перечень необходимых для перевода документов.