Можно ли вернуться в другую страну, если перевели в РФ для дальнейшего отбытия наказания?

Добрый день. Сможет ли гражданин России, ранее проживавший в Казахстане по прописке,совершивший там преступление и отбывавший половину срока там, а потом переведенный отбывать наказание в Россию, но имеющий жилье и прописку в Казахстане, вернуться в Казахстан для проживания в своем доме. Другого жилья не имеет.

, Ольга, г. Уфа
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, можно!

Конституция Республики Казахстан гарантирует право беспрепятственного возвращения в Республику (часть 2 статья 21),

каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику.

Также Конституцией гарантирована неприкосновенность жилища (часть 1 статья 25).

Никто не может быть лишен своего имущества (часть 3 статья 26)

Оснований для переживаний нет. Спокойно возвращайтесь на Родину.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Людмила, в  моем вопросе написано, что он гражданин РОССИИ!, но проживал и имеет прописку в Казахстане, загранпаспорт не имеет. Что делать далее?

Ольга!

В любом случае на территорию РФ въехать может и проживать. Если его не выдворяли, то никаких проблем не должно быть. В РК проживал с видом на жительство?