Сможет ли человек отсидев 12 лет подать на УДО, если сидеть ещё 1 год 3 месяца и были нарушения?

Поправки по статье 105 ч.2 на 2019год. Сможет ли человек отсидев 12 лет подать на удо,если сидеть ещё год и три месяца, были нарушения в феврале погасятся.

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте татьяна! Никаких поправок по УДО в части особо   тяжких преступлений                    ( ст. 105 ч. 2) не было. Это все слухи распускаемые в интернете и местах лишения свободы. Все как было так и осталось.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Тое есть если, соблюден п. «в», соответственно осужденный вправе подать ходатайство об УДО.