Как рассчитывается компенсация за задержку выплаты зарплаты после увольнения?

Приведите, пожалуйста, практически пример расчета,к примеру зарплату в размере 32000задержали на 50дней после увольнения

, Марина, г. Хабаровск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 293 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки

Соответственно, сейчас ключевая  ставка Банка России является 7,75.

Сумма неустойки в вашем случае считается 7,75 % /150 * 50 * 32 000 = 827 рублей